dia 23 | sábado

10h

Roda de Conversa
Grupos Participantes do 14º Festfolk

Coordenação: Maria Teresinha Heimann


19h

Grupo Folclórico Polonês Orzel Bialy | Criciúma | SC

Danças polonesas
1) Suita Sądecka
2) Suita Slaska

Coordenação: Sirlei Novak de Araújo Goulart

SOBRE O GRUPO


19h50

Cia. Clube Da Dança | Passo Fundo | RS

Danças brasileiras
1) Última Lembrança
2) Pout pourri de danças tradicionais gaúchas
3) Xote Duas Damas
4) Forró na Mala
5) Frevo Vassourinhas

Coordenação: Sérgio da Luz Junior

SOBRE O GRUPO


20h10

Eintrachtvolkstanzgruppe | Blumenau | SC

Danças alemãs – repertório bávaro
1) Kronnentanz
2) Rehbergr Ländler
3) Oberab
4) Kreuzpolka

Coordenaçâo: Julian Michel Ruediger

SOBRE O GRUPO


20h30

“CHŁOPI” Polski Zespól Folklorystyczny | Indaial | SC

Danças polonesas
1) Sobótki
2) Kujawiak z Oberkiem “Od Soboty”.
(Dança emergida da mazurca)

Coordenação: Jailsson Juci Fabijaki

SOBRE O GRUPO


20h50

Grupo Sarandeiros – UFMG | Belo Horizonte | MG

Espetáculo Afro-Brasil
1) Afoxé
2) Lundu Marajoara
3) Frevo

Coordenação: Gustavo Côrtes
Direção Artística: Petrônio Alves
Direção Musical: Tatá Sympa

Foto: Davidson Rocha

SOBRE O GRUPO


21h10

Original Blumenauer Schuhplattler | Blumenau/SC

Danças alemãs
1) Auf der Autobahn
2) Atzinger Marsch
3) Schnackplattler
4) Amboss plattler
5) Kreuzpolka

Coordenação: Jonas Michael Ziel

SOBRE O GRUPO


21h30

Grupo de Pesquisas e Projeções Folclóricas Guararás | Belo Horizonte | MG

Danças Brasileiras
1) Boi do Maranhão
Músicas: Amanheceu/Chegança – Companhia
Barrica; Lua Cheia – Companhia Barrica; Beleza
da Lua – Boizinho Barrica, Estrela do Cruzeiro –
Companhia Barrica; Caixinha de Segredos –
Boizinho Barrica.

Coordenação: Carlos Henrique Sampaio Moreira

SOBRE O GRUPO


21h50

MOA – Movimento Artístico Patricia Dalchau | Joinville | SC

Danças Brasileiras
1) Na Batida do Coco pulsa o meu coração
2) É Festa de São João
3) Vem pra cá, vem Sambar

Coordenação: Patrícia Dalchau e Luan Maikon Sisenando

SOBRE O GRUPO